Montre de dame en platine sup. à 800 °/°°... - Lot 11 - Lynda Trouvé

Lot 11
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Montre de dame en platine sup. à 800 °/°° et or gris 18K (750 °/°°) entièrement sertie de diamants ronds de taille ancienne, 8/8, 16/16 et à degrés dont celui du centre d'environ 0,38 carat. Volet central sur charnière révélant un cadran de couleur argentée (oxydations) aux chiffres arabes pour les heures et aiguilles en acier bleui. Couronne de remontoir sertie de diamants. Fond de boite clipsé gravé à l'intérieur H.V.56. Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie). Création Art Déco dans le goût de CARTIER, vers 1930-1940. Tour de poignet : 17 cm. Dimensions : 17,90 x 23,60 mm. Poids brut : 52,15 g (Quelques roses manquantes et quelques soudures [revers volet et chaînette de sécurité]).
Mes ordres d'achat