Lot comprenant : - Une partie de ménagère... - Lot 34 - Lynda Trouvé

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Lot comprenant : - Une partie de ménagère en argent, modèle à fil de perles et feuillages, composée de : 12 grandes fourchettes, 12 cuillères à potage, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremets, 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à moka, 1 louche à potage, 1 louche à crème, 1 cuillère à sauce, 1 fourchette à servir le poisson, 1 pelle à poisson, 1 paire de couverts à salade, 1 couteau pour servir le fromage à lame en acier marquée " Paris ", 1 pelle à fraises, 4 petites pièces de service à entremets et 1 passoire à thé. Chiffrée " M.F ". Poinçon Minerve. Style Louis XVI Poids brut total : 5 224,4 g - Une suite de 12 grands couteaux et de 12 couteaux à fromage à manches en bois noirci, viroles en argent et lames en acier inoxydable de marque " Le couteau de Thiers ". Poids brut total : 800,9 g Légères fentes à quelques manches. - Un argentier droit en bois. Ouvre par six tiroirs garnis de plateaux de rangement et alvéoles à la forme. Plateau à pans coupés. Poignées en bouton, entrées de serrure et clé en laiton Hauteur : 40,5 cm. Largeur : 48 cm. Profondeur : 30 cm. (Petits chocs et frottements).
Mes ordres d'achat