Confiturier en argent ciselé en forme de... - Lot 47 - Lynda Trouvé

Lot 47
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Confiturier en argent ciselé en forme de corbeillle ajourée à deux anses reposant sur un piètement chantourné à décor de volutes et d'entrelacs de style Louis XV. Le couvercle monogrammé AH, la partie supérieure ornée de feuillages ciselés et sommée d'un aigle aux ailes déployées sur une branche en ronde bosse. Poinçon tête de Minerve. Travail français, fin du XIXe siècle. Hauteur: 23 cm. Longueur: 23 cm. Diamètre: 15,5 cm. Poids: 569 g.
Mes ordres d'achat