ALKEN (Henry). Sporting satirist. Kentish... - Lot 74 - Lynda Trouvé

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
ALKEN (Henry). Sporting satirist. Kentish Town, Dawe, 1834. Petit in-folio, cartonnage percaline chagrinée verte, initiales dorées C.G. au premier plat. Recueil composite renfermant : - un titre découpé contrecollé (Sporting satirist) - 4 gravures rehaussées de la suite du Sporting Satirist découpées et contrecollées (n°1, 2, 3 et 4) - 8 gravures réhaussées non attribuées à une suite (dont 4 découpées et contrecollées : Flowers of loveliness, Forget me not - "I say Fog […]" - "Here's a go ! […]" - I'll let you see […]"), "A neat turn out" - "I'm ruin'd" - "A hint to bachelors"- "At tack of a pole" - 7 gravures réhaussées extraites de la série Droll doings (n°1, 5, 7, 11, 14, 15, 3) - 5 gravures réhaussées extraites de la série Funny Characters (n°22, 23, 24, 27 28). Qqs rousseurs.
Mes ordres d'achat