Société des amis de l'eau-forte. Grand porte-folio... - Lot 77 - Lynda Trouvé

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Société des amis de l'eau-forte. Grand porte-folio in-plano, cartonnage percaline verte, provenance du comte de Greffulhe. Portfolio renfermant 39 gravures à l'eau-forte, la plupart signées par les artistes, en 2 états, dont un avec remarques et portant la mention "imprimé pour M. le comte de Greffulhe", par ROYBET (femme, en 2 états), TOUSSAINT (bouquinistes), LALAUZE (portrait de femme, en 2 états), RENOUARD (ballet, en 2 états), FLAMENG (portrait de femme, en 2 états), WALTNER (femme lisant, en 2 états + Eugénie Carrière, en 2 états), BEURDELEY (2, vues de Venise), MORDANT (tête de femme), BRACQUEMOND (Gypaète, en 2 états + Perdrix, en 2 états), MAC LAUGHLAN (Le Fort d'Ambleteuse), JEANNIOT (Aux courses, en 3 états), LEPERE (scène d'enterrement en Bretagne, en 2 états), COURCELLES-DUMONT (Le lion amoureux, en 2 états), R.P. ? (bord de rivière), FOUQUET-DORVAL (portrait de femme XVIIIe, en 2 états + chiens de chasse, en 2 états), BESNARD (étude de 2 femmes), non signé (marais), non signé (Jeanne d'Arc), DELASALE (hauts fourneaux), CORMON (sabbat), BUSSIERE (Walkyrie), BORREL (prêtre à l'ostensoir).
Mes ordres d'achat