CAÑADA (Juan ACEDO Y RICO, comte de LA).... - Lot 86 - Lynda Trouvé

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
CAÑADA (Juan ACEDO Y RICO, comte de LA). Observaciones practicas sobre los recursos de fuerza. Modo y forma de introducirlos, continuarlos y determinarlos en los tribunales superiores. Madrid, Imprenta Real, 1793. In-4 de XVIII-620 pp. Vélin ivoire de l'époque. Titre manuscrit au dos. Un coins manquant. Rare première édition. Vignette armoriée gravée au titre. Salissures au faux-titre, angles des premiers et derniers ff. restauré. Une seconde partie (Apuntamientos practicos para todos los tramites de los juicios civiles...) fut publiée par la suite (on ne trouve que très rarement ces deux parties réunies).
Mes ordres d'achat