Asie - SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes... - Lot 88 - Lynda Trouvé

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Asie - SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes Orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi depuis 1774 jusqu'en 1781 ; dans lequel on traite des moeurs, de la religion, des sciences & des arts des Indiens, des Chinois, des Pégouins & des Madégasses ; suivi d'Observations sur le Cap de Bonne Espérance, les Isles de France & de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques, & de Recherches sur l'histoire naturelle de ces pays. Paris, chez l'auteur, Froulé, Nyon, Barrois, 1782. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque). Édition originale illustrée ici de 138 planches (sur 140) dont certaines doubles, dessinées par Sonnerat et gravées par Poisson. - T.1 : Péninsule Indienne. xv-[8]-317-[1] pp. 78 planches (sur 80) (carte, costumes et scènes de la vie quotidienne, métiers, alphabet, monnaies, divinités, temples et monuments). Manque les planches 29 et 30. - T.2 : Chine et Extrême Orient. viii--298 p. 60 planches (vues de villes et monuments, quadrupèdes, oiseaux et plantes, etc.). Coins très légt usés, qqs très petits manques aux coiffes, feuillets très légt brunis par endroits. Bel exemplaire. Pierre Sonnerat (1748-1814), dessinateur, naturaliste et explorateur, était entre autres le neveu du botaniste Pierre Poivre. Il effectua plusieurs voyages en Asie du Sud-Est, visita les Philippines et les Moluques entre 1769 et 1722, avant de se rendre en Inde et en Chine de 1744 à 1781... Il en ressortit deux récits de voyage en Asie, superbement illustrés de gravures de sa main ; le second (celui-ci) connut un immense succès, grâce à ses descriptions inédites et ses illustrations détaillées de quelques mammifères et de nombreux oiseaux et plantes d'Asie tropicale. Ayant ainsi contribué à mieux faire connaître la civilisation asiatique (notamment indienne), il était par ailleurs opposé à l'esclavage et désireux de diffuser les connaissances utiles au progrès matériel, en bon homme des Lumières.
Mes ordres d'achat