Papillons. Recueil de 2 séries de 138 planches... - Lot 95 - Lynda Trouvé

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Papillons. Recueil de 2 séries de 138 planches gravées et aquarellées représentant des lépidoptères, fin XVIIIe siècle, extraites de deux rares ouvrages d'entomologie recherchés : - 70 planches chiffrées en chiffres romains (Tab. LXXXIV par ex.), la plupart gravées par Ludwig. Schmidt et aquarellées. Format oblong. Extraites de : JABLONSKY (Carl Gustav) & HERBST (Johann Friedrich Wilhelm), Natursystem aller bekannten in-und ausländischen Insekten als eine fortsetzzung der von Büffonschen Naturgeschichte. Nach dem System des Ritters Carl von Linne bearbeitet. Berlin, Bey Joachim Pauli, Buchhändler, 1783-1792. (L'édition originale complète renferme 11 tomes en 4 volumes in-8 de texte et 3 atlas in-8 oblong de 328 planches gravées par Ludwig SCHMIDT d'après JABLONSKY et KRÜGER.) - 68 planches chiffrées en chiffres romains (PL. XLIX par ex.), format à l'italienne, gravées et aquarellées. Extraites de : CRAMER (Pieter) & STOLL (Caspar), De uitlandsche kapellen voorkomende in de drie waereld-deelen, Asia, Africa en America... Amsterdam, Baalde, 1779. (L'édition originale se présente en 4 volumes et renferme 400 planches de papillons.) In-4 oblong (23 x 30 cm), demi-percaline taupe, dos muet. Mors et coiffes usées. Provenance : Jean Cousso, président honoraire de la NAAVH ; cachet de l'Association des Amis du Vieux Hué.
Mes ordres d'achat