Curiosa - [GREKOFF (Elie)]. Erotopaegnia.... - Lot 97 - Lynda Trouvé

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Curiosa - [GREKOFF (Elie)]. Erotopaegnia. Choix de poëmes latins suivis d'une nouvelle traduction française. sl, sn, [c. 1956]. In-4 en ff., couv. imprimée. Recueil de 15 poèmes érotiques en latin accompagnés de leur traduction en français et illustré de 15 compositions libres gravées hors-texte à l'eau-forte, et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois, par le peintre russe Élie Grékoff (1914-1985). Édition hors commerce, tirée à 180 exemplaires : n°XXI des 37 sur Arches. Piqûres et rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat