BARRET (Gaston) & GENEVOIX (Maurice). La... - Lot 98 - Lynda Trouvé

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
BARRET (Gaston) & GENEVOIX (Maurice). La Boîte à pêche. Paris, Vialetay, 1957. Fort volume grand in-4, maroquin vert, dos à nerfs, titre doré, composition de nénuphars mosaïqués sur le plat, tête dorée, sous chemise demi-maroquin vert à bande et rabats, et étui à rebords illustré de 2 jolies gravures sur les plats (Chr. Grégoire). 22 eaux-fortes gravées hors texte et 19 bois gravés en entêtes par Gaston Barret. Tirage à 380 exemplaires ; n°LIV des 130 réservés à la société "Beaux Livres, Grands Amis", enrichi de - une très belle AQUARELLE ORIGINALE (représentant une femme pêchant à la ligne, accompagnée de deux hommes) avec E.A.S. de l'artiste sur double page, - une suite des bois - une suite des hors texte en bistre avec remarque - une suite en couleurs - 4 essais de lithographie en couleurs avec remarque - plaquette "Commentaires d'Yves Gandon & André Herry sur la Boîte à pêche (n°54/250) - 2 CROQUIS ORIGINAUX à l'encre signés. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat