Épée rapière à la taza. Pommeau sphérique... - Lot 99 - Lynda Trouvé

Lot 99
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Épée rapière à la taza. Pommeau sphérique en bronze, pas d'âne et longs quillons droits en fer terminant par des boules en bronze. Arc de jointure en fer terminant également par une boule en bronze. Fusée octogonale en corne avec virole en bronze (manque une). Corps de la taza en fer serti d'un feston en métal que l'on retrouvera ensuite au talon de la lame. Elle est également ornée d'un semis d'étoiles à six branches sur le milieu du corps. Lame droite à trois gorges et un tranchant. Amérique latine ou Espagne, époque XVIIème siècle Longueur totale: 106 cm. Longueur de la lame: 89 cm. En état de fouille, cette épée demeure d'une rare qualité à l'origine. Provenance : Descendance de la famille Medina.
Mes ordres d'achat