Lot de trois décorations honorifiques comprenant... - Lot 103 - Lynda Trouvé

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Lot de trois décorations honorifiques comprenant : - [Espagne] Une croix en pendentif de Commandeur du nombre de l'Ordre royal d'Isabelle la Catholique en argent, émail peint et émail translucide. Bélière en couronne de laurier. Ruban en collier rayé jaune et blanc. Poinçonné. Avec un diplôme daté du 8 juillet 1884 délivré à José-Francisco Medina. Diamètre : 4,7 cm. Hauteur totale : 6,7 cm. Poids brut : 32,1 g Petits manques d'émail. - [Espagne] Une plaque sur épingle de Commandeur du nombre de l'Ordre royal d'Isabelle la Catholique en argent partiellement doré, émail peint et émail translucide. Poinçonnée. Marquée au dos « Force spéciale d'ordres français et étrangers. Boullanger. 24, rue de la Paix. Paris ». Avec un diplôme daté du 8 juillet 1884 délivré à José-Francisco Medina. Diamètre : 6,5 cm. Poids brut : 51,8 g - [France] Un noeud de boutonnière dit « rosette » de Commandeur de la Légion d'honneur en tissu rouge noué sur ruban à monture métallique. Avec une lettre datée du 30 octobre 1889 adressée à José-Francisco Medina par Eugène Spuller (1835-1896), Ministre des affaires étrangères. En l'état. Provenance : José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, puis dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat