Lot de cinq médailles commémoratives de l'Exposition... - Lot 104 - Lynda Trouvé

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Lot de cinq médailles commémoratives de l'Exposition universelle de Paris en 1889 comprenant : - D'après Jean-Baptiste FRENER (1821-1897) Médaille circulaire en argent de la République du Guatemala. Dans un écrin carré gainé bordeaux et chiffré « R.G. ». Diamètre : 3,7 cm. Poids : 24,3 g. - D'après Alphonse DESAIDE (1850-1911) Médaille circulaire en argent de la République du Chili. Poinçonnée. Dans un écrin circulaire gainé rouge. Avec une lettre officielle d'attribution nominative datée de décembre 1889. Diamètre : 4,6 cm. Poids : 48 g. - Maison MONNEHAY et GODARD, Paris Médaille en argent circulaire de la République du Mexique. Poinçonnée. Dans un écrin gainé bordeaux. Avec un diplôme d'attribution nominatif daté du 1er octobre 1889. Diamètre : 6,3 cm. Poids : 124,3 g. - D'après Daniel DUPUIS (1849-1899) Médaille circulaire en bronze à patine dorée de la République d'Argentine. Dans un écrin gainé bordeaux. Avec une lettre officielle d'attribution nominative datée d'octobre 1889. Diamètre : 5 cm. - Maison AGRY, Paris Médaille circulaire en bronze à patine brun nuancé de la République du Brésil. Dans un écrin carré gainé bordeaux marqué à l'intérieur du couvercle « Agry, graveur-héraldiste. 14, rue Castiglione. Paris ». Diamètre : 6,8 cm Provenance : Offertes à José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, puis dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat