Suite de trois échantillons de bois exotique... - Lot 107 - Lynda Trouvé

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Suite de trois échantillons de bois exotique mouluré formant coupe-papiers promotionnels à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris en 1889. Chacun est orné d'un timbre, d'une vue en noir et blanc du Pavillon du Nicaragua et d'un plan imprimé en couleurs figurant le projet de canal inter-océanique. 1889 Longueur : 33 cm. Largeur : 4,2 cm. Petits accidents, usures et frottements à l'un. Provenance : José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, puis dans la famille par descendance. Objets-souvenirs de l'Exposition universelle de Paris en 1889, ces produits dérivés étaient remis aux visiteurs du Pavillon du Nicaragua, représenté sur l'une des faces. Véritables produits dérivés, ils assuraient la bonne publicité des ressources naturelles et des projets d'envergure de la République du Nicaragua. Visé par le traité du 1er mai 1858, le projet de canal reliant les océans Pacifique et Atlantique était présenté dans le grand salon du rez-de-chaussée du Pavillon sous la forme d'un plan en relief de 9 mètres de long sur 1,5 mètre de large exécuté à Washington par un sculpteur français. Plusieurs fois avorté, le chantier était alors confié à Francis Acquilla Stout (1833-1892), ingénieur, vice-président de la Société de géographie de New York et Commissaire d'exposition pour le Nicaragua à Paris.
Mes ordres d'achat