Malle à chapeaux droite gainée en toile enduite... - Lot 109 - Lynda Trouvé

Lot 109
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Malle à chapeaux droite gainée en toile enduite noire à bords et poignée frontale en cuir brun-clair. Ouvre par un couvercle supérieur plat à sangles intérieures. Monogrammée "T.F.M.". Contient deux chapeaux maintenus en compartiments dont un melon en feutre noir signé "J. Moores and Sons. London, Paris, New York. Denton factory", et un haut-de-forme satiné noir chiffré "T.F.M. "et signé "A. Berteil, manufacture de chapeaux. Place Saint-Augustin. 91, boulevard Huassmann, Paris". France et Angleterre, circa 1900-1920. Dimensions de la malle : Hauteur : 28 cm. Largeur : 36 cm. Profondeur : 32,5 cm. Accidents et frottements à la malle. Provenance : Tomas-Francisco Medina (1877-1962), puis dans la famille par descendance. Fils de José-Francisco Medina (1842-1914), Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, et d'Ana-Maria Wheelock de Osambela (1854-1877), Tomas-Francisco Medina embrassa une longue carrière de diplomate représentant le Nicaragua en France dans les années 1920, puis en Allemagne à partir de 1936, avant de devenir accrédité auprès du Saint-Siège à Rome dès 1938.
Mes ordres d'achat