Plaque rectangulaire en porcelaine à décor... - Lot 111 - Lynda Trouvé

Lot 111
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
Plaque rectangulaire en porcelaine à décor polychrome imprimé figurant l'Enfant Jésus parmi les anges. Encadrement en velours rouge avec bordure et cartel gravé en laiton en souvenir de la Première communion de Tomas-Francisco Medina. Étiquette au dos : "Bouasse-Lebel. Maison fondée en 1845. 29, rue Saint-Sulpice, Paris". 1889 Dimensions de la plaque : 21 x 14 cm. Dimensions hors tout : 35,8 x 28,4 cm. Usures. Provenance : Tomas-Francisco Medina (1877-1962), puis dans la famille par descendance. Fils de José-Francisco Medina (1842-1914) et d'Ana-Maria Wheelock de Osambela (1854-1877), Tomas-Francisco Medina célèbre sa Première communion à Paris le 9 juin 1889. À la même période, son père, Ministre plénipotentiaire du Nicaragua en France, remplit ses fonctions de représentation à l'occasion de l'Exposition universelle de Paris. En effet, José-Francisco Medina reçoit vingt jours plus tard le Président de la République française Sadi Carnot (1837-1894) pour l'inauguration du Pavillon du Nicaragua au Champ-de-Mars.
Mes ordres d'achat