Guillaume DUBUFE (1853-1909) Ensemble de... - Lot 154 - Lynda Trouvé

Lot 154
Estimation :
600 - 1000 EUR
Guillaume DUBUFE (1853-1909) Ensemble de quatre dessins comprenant : - Étude pour le plafond du foyer de la Comédie-Française, 1883-1885 Crayon et rehauts de craie blanche sur papier. Cachet circulaire noir « Guillaume Dubufe » en bas à gauche. Annoté « Sololarri - Théâtre Français » en bas à gauche. Dimensions : 37 x 50 cm Sous passe-partout rabattable. Traces d'adhésif aux angles, tâches, petite déchirure. - Étude probablement pour un plafond de la Salle des fêtes du Palais de l'Élysée, 1894-1896 Crayon et rehauts de craie blanche sur papier. Cachet circulaire noir « Guillaume Dubufe » en bas à gauche. Annoté « Ferdinando » en haut à droite. Dimensions : 49,5 x 35 cm Sous passe-partout rabattable. Traces d'adhésif aux angles. - Étude probablement pour un plafond de la Salle des fêtes du Palais de l'Élysée, 1894-1896 Crayon sur papier. Cachet circulaire noir « Guillaume Dubufe » en bas à droite. Annoté « Clothilde » en bas à droite. Dimensions : 50 x 30 cm Sous passe-partout rabattable. Traces d'adhésif aux angles, quelques tâches et rousseurs. - Étude de décor probablement pour l'Hôtel de ville de Paris, 1891-1909 Sanguine sur papier. Cachet circulaire rouge « Guillaume Dubufe » en bas à gauche. Annoté « Suzanne Christinni » au centre à gauche. Dimensions : 49 x 46 cm Sous passe-partout rabattable. Traces d'adhésif aux angles. Bibliographie : Emmanuel BRÉON (sous la direction de), « Claude-Marie, Édouard et Guillaume Dubufe. Portraits d'un siècle d'élégance parisienne », catalogue d'exposition, Mairie du IXe arrondissement de Paris, 14 avril-8 juin 1988. Emmanuelle LE BAIL (sous la direction de), « Claude-Marie, Édouard et Guillaume Dubufe. La peinture en héritage (1790-1909) », catalogue d'exposition, Musée des Avelines-Musée d'art et d'histoire de Saint-Cloud, 15 mars-24 juin 2018. Troisième génération d'une lignée de peintres de Salon, Guillaume Dubufe est issu d'une famille parisienne d'artistes réunissant le compositeur Charles Gounod (1818-1893). Formé par Alexandre Cabanel (1823-1889) à l'École des Beaux-arts de Paris, et par le peintre décorateur Alexis-Joseph Mazerolle (1826-1889), Dubufe exposa pour la première fois au Salon de la Société des Artistes français en 1877. Son atelier était établi au 43, avenue de Villiers, abritant aujourd'hui le Musée Jean-Jacques Henner (1829-1905). Reçu Officier de la Légion d'honneur à l'issue de l'Exposition universelle de 1900, l'artiste fut notamment chargé de décorer en 1904 le Pavillon français à l'Exposition internationale de Saint-Louis aux États-Unis. Dubufe mena en grande partie une carrière de décorateur monumental pour les bâtiments officiels sous la IIIe République. Notre collection de quatre dessins en est une parfaite illustration. En effet, Dubufe réalisa plusieurs études pour le plafond du foyer de la Comédie-Française dès 1884, année de sa réception à la Société des aquarellistes français. Achevé en août 1885, le projet pour le « Théâtre-Français » fut présenté à l'Exposition universelle de 1889, puis au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1890. La toile marouflée est traitée « à la manière de Tiepolo » dans des coloris intenses avec des figures allégoriques dynamiques, le tout dans un espace illusionniste. Il s'agit de son premier décor de plafond. En 1894, l'État commanda à Dubufe des décors peints pour trois plafonds de la Salle des fêtes du Palais de l'Elysée. La livraison intervint en 1896. Enfin, en 1891, Dubufe présenta « La danse » au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, projet de concours pour la coupole de la galerie Lobau à l'Hôtel de ville de Paris. La commande fut complétée en 1896 en vue d'orner les voûtes des galeries des Tourelles, nord et sud, du même monument. Ce chantier occupa l'artiste jusqu'à son décès en 1909.
Mes ordres d'achat