François-Clément SOMMIER (1844-1907), dit... - Lot 155 - Lynda Trouvé

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
François-Clément SOMMIER (1844-1907), dit Henri SOMM Composition caricaturale avec Edgar Degas, Henri de Toulouse-Lautrec, Louis Anquetin et Théophile Steinlen. Plume et encre noire sur papier contrecollé sur papier cartonné. Tamponné au monogramme " H.F. " dans un cercle en bas à gauche. Dimensions : 32 x 21 cm (Déchirure). Provenance : Ancienne collection Hans Fürstenberg (1890-1982), banquier et bibliophile d'origine berlinoise, grand amateur d'estampes et de dessins, auteur d'une donation d'ouvrages à la Bibliothèque nationale de France.
Mes ordres d'achat