Petite rondache indo-persane. De forme ronde... - Lot 240 - Lynda Trouvé

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Petite rondache indo-persane. De forme ronde en fer, fonte de bronze et laiton découpé. Ornée en son centre d'un disque en laiton poinçonné d'étoiles et croissants avec rosace en relief au centre puis deux cercles extérieurs et médians traversés d'une croix. Décors géométriques de frises de fleurs, étoiles et croissants. On retrouve dans chaque quart de la croix les cupules caractéristiques en forme de fleurs pour fixations des attaches intérieures. Diamètre : 31 cm Travail du début du XIXème siècle
Mes ordres d'achat