Poignard nord indien dit Kandjar. Monture... - Lot 252 - Lynda Trouvé

Lot 252
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Poignard nord indien dit Kandjar. Monture monobloc en acier niellée d'argent à décors de feuillages. Pommeau en forme d'animal caprin à oreilles rabattues. Présence de deux petits quillons plats. Lame courbe en acier Damas niellé en suite de la monture au talon. Fourreau en suite de la monture. Longueur totale : 31,5 cm Travail du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat