Hache d'arme indienne. Des Khonds. Fer concave... - Lot 253 - Lynda Trouvé

Lot 253
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Hache d'arme indienne. Des Khonds. Fer concave et extrémités en biseau. Elle est ciselée sur le pourtour à décors de frises de traits. A l'opposé du tranchant, un ergot vient compléter l'ensemble. Le bois comporte au talon une pièce de bronze à bourrelets et rangs de perles, renforcé de plaques de bronze et un cône en ver en son sommet. Inde centrale, époque début du XIX ème siècle.
Mes ordres d'achat