Panneau rectangulaire en bois naturel sculpté... - Lot 292 - Lynda Trouvé

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Panneau rectangulaire en bois naturel sculpté représentant Saint Nicolas et les enfants dans le saloir. Dans une baguette moulurée. XIXe siècle. Dimension : 43,5x66 cm. (Accidents). L'oeuvre représente saint Nicolas de Myre, évêque au IIIe siècle, et rappelle deux rôles de protection qui lui sont attachés. Le premier, principale, comme protecteur des enfants ; le bas-relief montre trois enfants, nus en signe d'innocence, sortant d'un saloir et levant les bras vers le saint évêque ; debout à côté d'eux, saint Nicolas lève la main et les yeux au ciel, semblant appeler la protection divine. Cette scène est un dérivé médiéval du miracle attribué au saint sauvant trois officiers militaires innocents, accusés de complot contre l'empereur Constantin. De là a été tirée la légende du saint ressuscitant trois « clercs » ou enfants de choeur, alors qu'ils avaient été tués par un boucher et conservés dans un saloir. Le second rôle de protection est lié aux marins, un navire figurant à l'arrière-plan du panneau.
Mes ordres d'achat