École italienne du XIXème siècle d'après... - Lot 294 - Lynda Trouvé

Lot 294
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
École italienne du XIXème siècle d'après Jean de Bologne dit Giambologna (1529-1608). Mercure volant. Bronze à patine brun vert. Hauteur: 19 cm. Expert: Cabinet Sculpture et collection. Oeuvre en rapport : -Jean de Bologne dit Giambologna, Mercure, bronze, H. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, inv. Bronzi 449. Cette représentation du messager de Jupiter, le dieu Mercure, portant le pétase ailé et le caducée est à l'origine un sujet monumental ayant servi de fontaine (haut. de 170 cm) exécuté par Jean Bologne pour le Cardinal Ferdinand de Médicis (aujourd'hui conservé à Florence au Museo nazionale del Bargello). Véritable témoin du courant maniériste, la sculpture traduit en trois dimensions tout l'art de Raphaël qui a peint un Mercure dans la villa Farnesina au début du XVIème siècle. Cette magnifique figure lançant un véritable défi d'équilibre est incontestablement l'une des oeuvres du grand sculpteur de la cour florentine la plus renommée : une des versions réalisées de la main de Giambologna et fondue par Domenico Portigiani a fait partie de la première commande de grands bronzes offerts en cadeaux diplomatique en 1598 au roi de France Henri IV. Il a ensuite connu un immense succès, reproduit dans de nombreuses versions et de différentes dimensions avec des variantes par l'atelier de Giambologna et ses successeurs jusqu'au XIXème siècle.
Mes ordres d'achat