Pendule borne en bronze ciselé et doré à... - Lot 353 - Lynda Trouvé

Lot 353
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré à garniture en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes inscrit dans une base quadrangulaire à frises d'encadrements de feuillages et montants cannelés reposant sur des dés de raccordement à rosettes. Amortissement composé d'un vase couvert à pomme de pin et deux anses en enroulements se terminant en mascarons d'hommes barbus. Garniture de plaques à vues ovales et d'un corps de vase figurant un angelot, des bouquets de fleurs épanouies et des oiseaux branchés en réserve sur fond bleu turquoise. Une plaque en porcelaine marquée " M " en bleu. Cadran et mouvement signés Lenoir à Paris. Epoque Napoléon III, style Louis XVI. Hauteur : 39 cm. Largeur : 15 cm. Profondeur : 15 cm. (Quelques éclats au cadran).
Mes ordres d'achat