LALIQUE (et anonyme) Grande bague en or jaune... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19.1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LALIQUE (et anonyme) Grande bague en or jaune et gris 18K (750), ornée d'un motif en verre bleu moulé de poussins, épaulé de feuilles et de petits oiseaux sertis de diamants ronds de taille brillant et 8/8. Le motif en verre signé, la monture anonyme. Travail français de la première moitié du XXe siècle. Dimensions du motif : 2,5 x 1,5 cm environ. Tour de doigt : 56. Poids brut : 23,7 g Le motif en verre porté sur la bague que nous présentons correspond à un élément composant un bracelet extensible en verre créé par Lalique en 1928, appellé "Poussins", répertorié sous le numéro 1330 dans Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, 1989, p.533. La monture est postérieure
Mes ordres d'achat