Lot comprenant : - CHENU (Dr Jean-Charles).... - Lot 3 - Lynda Trouvé

Lot 3
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot comprenant : - CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science [] Paris, Marescq et compagnie, sd. 5 vol. in-4 demi-veau blond, dos lisse orné de fers animaliers, titre doré (reliure de l'époque). Qqs petits frottés. Ex-libris de Basonnière. - Quadrumanes : 40 planches hors texte et plus de 230 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - Oiseaux : 40 planches hors texte et 405 figures in-t. Qqs rousseurs. - Carnassiers : 40 planches hors texte et 93 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - Botanique : 2 volumes, 48+48 planches hors texte et 369+156 figures in-t. Qqs petites rousseurs. - CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science [...] Minéralogie - Géologie - Races humaines. Paris, Marescq et Cie, sd. In-4 demi-veau rouge, dos lisse orné, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). 40 planches hors texte et 150 figures in-t. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat