1931 Lot de trois publications de l'Exposition... - Lot 12 - Lynda Trouvé

Lot 12
S'inscrire sur drouot.com
1931 Lot de trois publications de l'Exposition coloniale internationale comprenant: - L'institut Océanographique de l'Indochine, section des sciences. Imprimerie d'Extrême Orient, Hanoï, 1931. Dimensions : 28x20 cm. (Petites usures). - Sylvain LEVI, Indochine, Documents Officiels. Société d'Editions Géographique, Maritime et coloniales, Paris, 1931. 232 et 214 pp. Deux volumes in-8. Tome I et II publiés sous le patronage du commissariat général de l'Exposition coloniale internationale de Paris. Dimensions : 26,5x22 cm. (Très légers frottements). L'ensemble des trois volumes à reliures cuir, les dos à nerfs ornés d'un encart titré à l'or. On joint: - Émile NOLLY (Capitaine Détanger), Hiên le maboul, Calmann-Lévy, Paris, 1908. 284 pp. Un volume in-16. Reliure en toile, dos lisse. Dimensions : 16,5x11cm. (Frottements).
Mes ordres d'achat