ÉVARISTE JONCHÈRE (1892-1956). Premier Grand... - Lot 130 - Lynda Trouvé

Lot 130
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 119 000EUR
ÉVARISTE JONCHÈRE (1892-1956). Premier Grand Prix de Rome de sculpture en 1925. Prix d'Indochine en 1932. Directeur de l'École des Beaux-Arts d'Indochine en 1938. Jeune femme vietnamienne ou Torse de femme annamite. Pierre reconstituée, grandeur nature. Non signée. Hauteur: 86 cm. OEuvre originale en pierre reconstituée à partir de laquelle seront réalisés les bronzes posthumes à la Fonderie Godard. Provenance: Collection Jonchère-Debiol. Selon les souvenirs de Madame Jonchère, le torse fut réalisé lors du second séjour du sculpteur en Indochine, en 1944. Il s'agit d'une période exaltante pour l'artiste, fructueuse et d'intense activité. Outre son enseignement, Jonchère se donne pour mission de faire renaître les arts traditionnels et organise des expositions à travers toute l'Indochine. A cette époque la terre cuite originale du torse est présentée au Salon à Hanoï. En 1947 notre version en pierre reconstituée est exposée à la société des Artistes français (sous le numéro 1446). La jeune vietnamienne qui posa était l'amie du premier boy de Jonchère. Pour la convaincre de poser, le sculpteur dut lui constituer une dot et lui verser un salaire. Jonchère , grand maître du "retour à l'ordre" du mouvement classique de cette période, réalise avec ce torse une libre adaptation du modèle antique. L'attitude qu'il choisit, le modelé qui est le sien, dans la tradition de Rodin, et le soin accordé à la ciselure de la pierre révèlent toute la sensualité du modèle célébré comme un idéal féminin.
Mes ordres d'achat