TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). École des Beaux-Arts... - Lot 208 - Lynda Trouvé

Lot 208
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). École des Beaux-Arts de l'Indochine, promotion 1945-1946, puis École des Beaux-Arts de Paris (1955-1959). Reflets ou Rive du fleuve Rouge. Important ensemble de cinq panneaux en bois laqué polychrome et or signé en bas à droite et daté 54. Dimensions par panneau: 97x33 cm. Dimensions totales : 97 x 165 cm. (Légères usures). Provenance: Réputé offert à l'ambassadeur de France à Saïgon par l'artiste. Cédé suite au décès de l'ambassadeur aux actuels propriétaires. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat