MARGUERITE LELOUP (XIXe-XXe siècle). Danseuse... - Lot 251 - Lynda Trouvé

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARGUERITE LELOUP (XIXe-XXe siècle). Danseuse cambodgienne en apsara agenouillée. Fonte d'édition en bronze patiné signée sur la terrasse. Vers 1930. Hauteur: 16 cm. Longueur: 12 cm. Largeur: 8 cm. Épouse de l'aquarelliste et photographe Gaston Leloup (1866-1945), Marguerite Leloup le suit en Indochine. Le couple fera partie des premiers artistes photographes européens établis à Hanoï avec Dieulefils, Pestel ou encore Schneider.
Mes ordres d'achat