Lot comprenant: - SARRAZIN. Examen analytique... - Lot 23 - Lynda Trouvé

Lot 23
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant: - SARRAZIN. Examen analytique et critique d'une relation de la bataille de Waterloo suivi d'une lettre à Lord Cochrane Paris, Rosa et Vve Perronneau, 1815. In-8 broché, couv. d'attente avec titre manuscrit. Rousseurs. On y ajoute 4 plans et planches : * Plan topographique de la bataille de Magenta et vue panoramique (Croquis de M. Durand-Brager). Supplément au Monde illustré du 18 Juin 1859. 70 x 90 cm. * Plan topographique de la bataille de Solférino. Quadrilatère stratégique. Supplément au Monde illustré du 9 juillet 1859. 70 x 90 cm. * Bataille de Magenta. Executé par M. DORÉ d'après les croquis de M. Durand-Brager. Supplément au Monde illustré du 2 juillet 1859. 70 x 90 cm. * Combat de Montebello. D'après les croquis de MM. Durand-Brager et Robert. (par Gustave Doré et H. Linton). Supplément au Monde illustré du 4 juin 1859. 70 x 90 cm. - SENNEP (J.). Pierre, Édouard et Léon. [Paris], Album du Nouveau Cri, sd. In-folio oblong, broché, couv. illustrée. Couv. usagée. (1) f. texte et 25 caricatures à pleine page. On y joint : * GIRAUDOUX (Jean), Armistice à Bordeaux. Monaco, Éditions du Rocher, 1945. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Frontispice par DECARIS. Édition originale tirée à 550 ex. ; n°283 des 500. Couverture piquée. * MALRAUX, Les Conquérants. Illustrations originales de Akos SZABO. Bibliothèque des chefs-d'oeuvre 1979. In-8 cartonnage éd. - BRUNO Le jeu de la casserole Paris, imprimerie Munier, signée et datée 1905. Dimensions : 69 x 55 cm Commercialisé dès 1905, le " Jeu de la casserole " est un jeu anti-maçonnique en trente-trois cases, illustré de caricatures. Le titre s'inspire de " L'affaire des casseroles " ou " Affaire des fiches " du début du XXe siècle. Le personnage central est le président du Conseil, Émile Combes, franc-maçon et inspirateur de la loi de 1905 relative à la séparation des Églises et de l'État. Son gouvernement connut un scandale engendré par le fichage des officiers ouvertement anti-républicains, rendu possible grâce à des informations transmises par des francs-maçons au ministre de la Guerre, le général André. Le gouvernement Combes dut démissionner en janvier 1905.
Mes ordres d'achat