Important lot de lithographies de Jacques... - Lot 42 - Lynda Trouvé

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Important lot de lithographies de Jacques PETIT (1925-2019) comprenant : - Jeune fille de profil debout Fusain sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 44 x 27,5 cm Sans encadrement. - Canard Plume, encre et lavis d'encre sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions : 15,5 x 21 cm Sans encadrement. - Barques échouées sur la plage Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 34/80 en bas à gauche. Dimensions de la planche : 76 x 54 cm Sans encadrement. - Nature morte à la corbeille de fruits, pichet et coupe sur un entablement Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 35 x 48 cm Sans encadrement. - Village montagnard enneigé, 1961 Deux lithographies en couleurs sur papier. Signées et datées en bas à droite. L'une des épreuves justifiée 61/70 en bas à gauche. Dimensions des planches : 62,5 x 50,5 cm Sans encadrement. - Village de montagne verdoyant Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 76 x 55,5 cm Sans encadrement. - Passerelle sur la rivière arborée Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 61/80 en bas à gauche. Dimensions de la planche : 56 x 76,5 cm Sans encadrement. - Rue animée de ville orientale balnéaire Deux lithographies en couleurs sur papier. Signées en bas à droite. Épreuves d'artiste. Dimensions des planches : 65 x 48 cm Sans encadrement. - Jardin oriental au palmier Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 65 x 48 cm Sans encadrement. - Voiliers en bord de mer Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 15/120 en bas à gauche. Dimensions de la planche : 87,5 x 53 cm Sans encadrement, quelques déchirures. - Cabanes de plage Lithographie en noir et blanc sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 50,5 x 66 cm Sans encadrement. - Voiliers sur le lac Lithographie en noir et blanc sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 29/50 en bas à gauche. Dimensions de la planche : 37 x 26 cm Sans encadrement. - Hameau montagnard enneigé Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve justifiée 33/80 en bas à gauche. Dimensions de la planche : 39,5 x 30 cm Sans encadrement. - Bord de mer animé aux cabines de plage et barques Lithographie en couleurs sur papier. Signée en bas à droite. Épreuve d'artiste. Dimensions de la planche : 50 x 65 cm Sans encadrement. - Trois canards Lithographie en couleurs sur papier. Épreuve signée en bas à droite. Dimensions de la planche : 16 x 61,5 cm Sans encadrement. - Carte de voeux pour l'année 1963 en papier cartonné plié. Volet droit orné d'une lithographie en couleurs figurant un village montagnard enneigé. Épreuve signée et justifiée 55/95. Volet gauche dédicacé. Dimensions fermée : 15 x 22 cm - Carte de voeux pour l'année 1964 en papier cartonné plié. Volet droit orné d'une lithographie en couleurs figurant une vue de jardin. Épreuve signée et justifiée 31/80 en bas au centre. Volet gauche dédicacé. Dimensions fermée : 22,5 x 15 cm - Carte de voeux pour l'année 1965 en papier cartonné plié. Volet droit orné d'une lithographie en couleurs figurant une nature morte aux fruits et pichet de fleurs. Épreuve signée et justifiée 57/75. Volet gauche dédicacé. Dimensions fermée : 22,5 x 14,5 cm
Mes ordres d'achat