Lot comprenant: - Réunion de trois vases... - Lot 148 - Lynda Trouvé

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Lot comprenant: - Réunion de trois vases de Nankin en grès porcelaineux craquelé à décor émaillé polychrome de scènes de batailles et de cavaliers le col agrémenté de chiens de Fô et chilongs en bas relief. Marqués du cachet de la manufacture à la base. Chine, fin du XIXe- début du XXe siècle. Hauteur: entre 30 et 35 cm. (Col coupé à l'un). - Vase de Nankin en grès porcelaineux craquelé à décor émaillé de la famille rose figurant une scène de bataille dans un paysage montagneux le col agrémenté de chilongs et de frises en bas reliefs à motifs de feuilles de vigne. Présenté sur un socle en bois sculpté. Marque à la base à quatre caractères. Chine, fin du XIXe siècle. Hauteur: 30 cm. (Quelques éclats).
Mes ordres d'achat