Grand vase de forme balustre en albâtre mouluré... - Lot 166 - Lynda Trouvé

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Grand vase de forme balustre en albâtre mouluré et sculpté à incrustation d'onyx marbrier. Décor au col et sur la panse de frises de feuilles de laurier alternées de bandeaux. Profil d'homme barbu à l'antique disposé en camée sur un médaillon central en réserve sous un feston de feuillages en chute à noeud de ruban. Repose sur un piédouche à base carrée. Marqué en noir " B ". Travail néoclassique, probablement du XIXe siècle. Hauteur totale : 57,5 cm Quelques éclats, piédouche restauré, manque les prises latérales.
Mes ordres d'achat