Important tapis à franges en laine à décor... - Lot 326 - Lynda Trouvé

Lot 326
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Important tapis à franges en laine à décor polychrome d'emblèmes bouddhiques (Baijixiang) et de fleurs. La partie centrale ornée d'un médaillon à décor de chauves souris et de rinceaux fleuris sur fond bleu encadré d'une frise sur fond jaune figurant aux quatre coins des "guan", symbole de bonne fortune, des parasols "san" insignes de dignité et des noeuds "chang" symbole de longévité. Chine, XXe siècle. Dimensions: 390x300 cm. (Bel état général. Déchirure à un coin).
Mes ordres d'achat