1689. GERVAISE Nicolas (1662-1729). Histoire... - Lot 1 - Lynda Trouvé

Lot 1
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
1689. GERVAISE Nicolas (1662-1729). Histoire naturelle et politique du royaume de Siam. Divisée en quatre parties. La première contenant la situation, & la nature du Païs. La seconde, les moeurs des Habitans, leurs Loix, & leurs Coûtumes. La troisième, leur Religion. La quatrième, ce qui regarde le Roi qui regne à present, & ce qu'il y a de plus particulier dans la Cour de ce Roiaume. [fleuron] / A Paris, au Palais, Chez Etienne Ducastin, dans la Gallerie des Prisonniers, au Bon-Pasteur. - M.DC.LXXXIX [1689]. Avec privilège du Roi. Volume relié plein cuir in-4°, la pièce de titre en lettres dorées, 324 pages + 1 table et les errata. Hauteur: 26 cm. (Quelques frottements et griffures, tâches et légers manques) Provenance: exemplaire ayant appartenu à la famille picarde d'Abbeville.
Mes ordres d'achat