1853. COMTE DE FORBIN. Voyage à Siam, suivi... - Lot 2 - Lynda Trouvé

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
1853. COMTE DE FORBIN. Voyage à Siam, suivi de quelques détails extraits des Mémoires de l'abbé de Choisy (1685-1688). Paris, Librairie Hachette, 1853, pages 1-177. Contient aussi un récit traduit de l'anglais de Bayle Murray : Pitcairn, nouvelle île fortunée dans l'océan Pacifique. Exemplaire relié en pleine toile marron, la couverture à décor de fers dorés. Précieux document sur le séjour du Comte de Forbin dans la Thaïlande du XVIIe siècle. Hauteur: 17 cm. (Usures).
Mes ordres d'achat