1905. BOUTAN Louis-Marie-Auguste (1859-1934). Mission... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
1905. BOUTAN Louis-Marie-Auguste (1859-1934). Mission Scientifique Permanente d'Exploration en Indo-Chine. Décades zoologiques - Oiseaux - 1ere partie, Hanoï 1905. Rare exemplaire in-4 numéroté 23 sur 200 et dédicacé à l'encre par l'auteur, abondamment illustré de 34 planches peintes en couleur sur papier de riz par l'artiste vietnamien Dang-ngoc-Quan. Demi reliure à plats marbrés, le dos à quatre nerfs ornés de filets dorés. (Usures à la couverture, aux coins et manque au dos, quelques traces d'humidité en bas de pages). Considérée comme la première tentative de réalisation d'une histoire naturelle du Vietnam, la Mission Boutan menée entre 1904 et 1908 par l'auteur de l'ouvrage se distingue par l'implication d'artistes locaux dans la réalisation des planches colorées, lesquelles oscillent entre tradition picturale d'Extrême Orient et rigueur scientifique.
Mes ordres d'achat