1932. POUVOURVILLE Albert de (sous la direction... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 180EUR
1932. POUVOURVILLE Albert de (sous la direction de), Histoire populaire des colonies françaises. I- L'Indochine. Paris, Editions du Vélin d'Or, Robert-Barroux éd., 1932. In-4. 409 pp. Volume broché, orné d'une carte dépliante de l'Indochine en couleurs, de 175 illustrations dans le texte et 19 hors-texte dont certains en couleurs dessinés par Albert Cézard et A. Joyeux. Préface de Gaston Doumergue, président de la République et introduction par le maréchal Lyautey. Hauteur 33 cm. (Usures, pliures et scotch au dos).
Mes ordres d'achat