1924-1928 GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDOCHINE. INDOCHINE... - Lot 43 - Lynda Trouvé

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
1924-1928 GOUVERNEMENT GENERAL DE L'INDOCHINE. INDOCHINE FRANÇAISE. LES RACES. Deux albums photographiques oblongs numérotés 1 et 2 dans un format à l'italienne (28x34 cm), titrés en calligraphie. Commande du Gouvernement général de l'Indochine entre 1924 et 1928. Chaque album contient 20 tirages argentiques légendés à la main, soit 40 photographies au total présentées par groupes ethniques et par provinces (Méo, Man, Nung, Thay, Pakha, Thai blanc, Thai Noir, Lo-Lo, Koui-Chu, Yao, Xa-Man, Muong, Annamite, Cambodgiens). Fabriqués en faible quantité, ces rares albums étaient généralement offerts par le Gouvernement d'Indochine aux visiteurs prestigieux. (Quelques taches et déchirures à la couverture, l'intérieur en superbe état). Provenance: Collection de M. C. Inspecteur principal de 2ème classe de la Garde Indigène et Commandant de brigade. - On joint: - CUCHEROUSSET (Henri). L'Indochine d'hier et d'aujourd'hui. Intéressant livre broché in-8, 104 pp. ornées de 42 illustrations dans le texte et de 8 cartes en couleur en fin d'ouvrage. Exemplaire sur papier en pâte de bambou des Papeteries de l'Indochine (Dapcau vietri) les plats ornés de décors issus du Bulletin des Amis du Vieux Hué, le texte français traduit en parallèle en annamite par Vu-Cong-Nghi. (Accidents à la couverture). - Deux tirages argentiques contrecollés sur carton figurant deux groupes de femmes des ethnies du Nord Vietnam dont les Man Tiên de Bac Kan. Indochine, vers 1925. Dimensions: 18x13 cm. - La chronique coloniale illustrée n°10 du 30 mai 1937. (Pliure et Déchirures). Provenance: Collection de M. C. Inspecteur principal de 2ème classe de la Garde Indigène et Commandant de brigade.
Mes ordres d'achat