1919-1930. Rare et important lot d'aquarelles,... - Lot 53 - Lynda Trouvé

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
1919-1930. Rare et important lot d'aquarelles, encres et gouaches sur papier de riz à visée conjuratoire ou curative comprenant: - Une vingtaine de peintures figurant des plantes contraires aux esprits malveillants. - Une trentaine d'amulettes sur papier décorées d'idéogrammes conjuratoires à l'encre rouge. - Environ 30 encres et gouaches sur papier de riz figurant des personnages accompagnés d'idéogrammes sensés éloigner les mauvais esprits. L'ensemble annoté au crayon au revers et dans la marge et tamponné de la marque du fond Sallet. " Il y a le ciel, il y a l'eau, et la montagne, et la lune, et le vent, mais combien d'autres choses sont encore ici et là !". Cette phrase exprime infiniment le sentiment que l'homme de là-bas a de son univers et de tout l'invisible auquel il fait foi". Docteur Albert Sallet, extrait d'un travail sur les Esprits malfaisants en Annam, 1937. Entre 1919 et 1930, le docteur Albert Sallet, médecin major en Indochine et co-fondateur de l'Association des Amis du Vieux Hué réunit une importante et exceptionnelle collection d'objets et de documents concernant notamment la médecine en Annam. Il apporte ainsi un regard nouveau sur les pratiques magiques ayant cour à l'époque et dont Léopold Cadière avait déjà témoigné dans une précédente étude. Au gré de ses rencontres, il fait réaliser notamment à des sorciers annamites, des doubles des images associées aux pratiques magiques conjuratoires. Des oeuvres qui, au delà de leur qualité artistique première étaient considérées comme sacrées en Indochine. Témoignages exceptionnels des pratiques magiques de ces sorciers indissociables de la médecine traditionnelle annamite, ces dessins étaient à l'origine destinés à être ingérés dans du thé, ou accrochés dans la maison.Tantôt placées sous le lit du malade, tantôt placardées directement à la porte de la demeure ou attachées aux branches d'arbres, ces "amulettes" magiques étaient réputée, par leurs fonctions curatives, exorcistes et conjuratoires, éloigner le mal et les esprits malfaisants. Le thay phu thuy, équivalent d'un sorcier, était le maître de ces amulettes sacrées qu'il peignait au besoin des malades au terme d'une consultation qui pouvait être doublée par la venue d'un autre intervenant tel que le thay phap ou maître des paroles magiques. Ce lot est l'un des plus importants ensembles de peintures annamites conjuratoires jamais mis aux enchères. (Quelques déchirures). Provenance: Collection Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient.
Mes ordres d'achat