1854-1950. Réunion de 8 cartes imprimées... - Lot 54 - Lynda Trouvé

Lot 54
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
1854-1950. Réunion de 8 cartes imprimées en couleur du Laos, du Siam, de Birmanie et des régions frontalières de l'Indochine comprenant: - 1899. Bangkok. Carte dressée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine sous la direction du Commandant Lubanski, chef de service. Editée et publiée en juin 1899 à l'échelle 1/500 000. Dimensions: 58xs93 cm. - 1899. Pak Nam. Carte dressée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine sous la direction du Commandant Lubanski, chef de service. Editée et publiée en juin 1899 à l'échelle 1/500 000. Dimensions: 64x92 cm. - 1950. Tourakom. Feuillle numérotée 91, issue de la Carte de l'Indochine, dressée dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine en 1936. Tirage d'août 1950 à l'échelle 1/ 100 000. Dimensions: 64x66,5 cm. - 1950. Vientiane - Ban Keun. Feuille 99 et 107 de la Carte de l'Indochine dressée, dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine en 1934. Tirage d'octobre 1950 à l'échelle 1/100 000. Dimensions: 96x70 cm. - 1899. Vientiane. Carte dressée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine sous la direction du Commandant Lubanski, éditée et publiée en décembre 1899 à l'échelle 1/500 000. Dimensions: 60x92 cm. - 1899. Khong. Carte dressée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine sous la direction du Commandant Lubanski, éditée et publiée en juin 1899 à l'échelle 1/500 000. Dimensions: 59x92,5 cm. - 1854. Le Roiyaume de Siam. Carte dressée sous la direction de Montseigneur Pallegoix, évêque de Siam d'après ses itinéraires et divers doicuments par Charle, géographe, à l'échelle 1/5 000 000. Gravée chez Erhard et imprimée par Kappelin. Dimensions: 56x40,5 cm. - 1939-1945. Birmanie. Carte annotée au crayon à l'échelle 1/2 500 000. Dimensions: 89,5x53 cm. (Accidents).
Mes ordres d'achat