1876-1953. Réunion de 10 cartes imprimées... - Lot 55 - Lynda Trouvé

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
1876-1953. Réunion de 10 cartes imprimées en couleur sur Saïgon et sa région comprenant : - 1953. Saigon et Nord de Saïgon. Carte routière de documentation militaire dressée, dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine à l'échelle 1/250 000. Dimensions : 58,5x83,5 cm. - 1953. De Saïgon au Cap Saint Jacques. Carte routière de documentation militaire dressée, dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine à l'échelle 1/250 000. Dimensions : 58,5x83,5 cm. - 1950. Ba-Tri, Cholon Ouest. Feuille n°236 issue de la Carte de l'Indochine, dressée, dessinées et publiée par le service géographique de l'Indochine en 1928.Tirage de septembre 1950 à l'échelle 1/ 100 000. Dimensions : 65x46 cm. - 1876. Plan de la ville de Saïgon indiquant ses nouvelles limites. Lithographie éditée par C. Ardin à Saïgon. Carte annotée à plusieurs emplacements à l'encre, signée Piquet, directeur de l'intérieur et approuvée par le colonel Gouverneur Bossant dont la signature apparaît également. Contresignée par le secrétaire général. Carte datée du 11 mars 1876 éditée à l'échelle 1/ 6000. Dimensions: 64,5x72,5 cm. - 1925. Environs de Saïgon. Carte en deux parties, dressée, héliogravée et publiée par le service géographique de l'Indochine sous la direction du lieutenant colonel Edel, chef de service et éditée en février 1925 à l'échelle 1/50 000. Dimensions: 87,5x47,5 et 86,5x49 cm. - 1945. Saïgon et sa région. Feuille n°13 de la carte routière de l'Indochine dessinée par le SGNA et publiée par l'institut géographique national en septembre 1945. Dimensions: 73x64 cm. - 1899. Saïgon. Carte réalisée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine sous la direction du chef de service le Commandant Lubanski. Editée en juillet 1899 à l'échelle 1/ 500 000. Dimensions: 57,5x93 cm. - 1949. Cholon Ouest. Feuille 230 de la Carte de l'Indochine dressée, dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine, augmentée des corrections de 1949. Éditée en octobre 1949 à l'échelle 1/100 000. Dimensions: 65,5x46,5 cm. - 1949. Cholon Est. Feuille 230 (n°2) de la Carte de l'Indochine dressée, dessinée et publiée par le service géographique de l'Indochine, augmentée des corrections de 1949. Editée en octobre 1949 à l'échelle 1/100 000. Dimensions: 65,5x46,5 cm. (Accidents).
Mes ordres d'achat