1885-1937. Rare ensemble de cartes sur Hué... - Lot 56 - Lynda Trouvé

Lot 56
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
1885-1937. Rare ensemble de cartes sur Hué et la citadelle impériale comprenant: - Ruines de remparts Chams à Lang Thô dans la région de Hué abondamment annotée au crayon, à la main par Léopold Cadière. Texte explicatif accompagnant les relevés archéologiques et précisant notamment la présence et l'emplacement de tombeaux et cimetières. Dimensions: 49,5x56,5 cm. - Carte routière de l'Indochine, feuille n°7 imprimée en couleurs dressée par le Lieutenant colonel Garnier, Chef de service à l'échelle 1/ 400 000. Dimensions: 76x63,5 cm. (Déchirures et réparations à l'adhésif). - 1935. Carte géologique à l'échelle présentant la répartition des mines et des industries d'après les relevés effectués par J. H. Hoffet, assistant au service géologique de l'Indochine et des travaux de R. Bourret entre 1927 et 1931, le travail graphique exécuté par Nguyen Vinh Phung, dessinateur au service géologique. Edition de 1935 à l'échelle 1/ 500 000. Dimensions: 65,5x57,5 cm. - 1937. Hué et arrière pays pour l'association sportive d'Annam, dressée, héliogravée et publiée par le Service géographique de l'Indochine. Edition de juillet 1937 à l'échelle 1/500 000. Dimensions: 58,5x100,5 cm. (très accidentée). - 1912. Mine de fers de Pho près de Hué. Carte imprimée en couleur, dressée sous la direction du lieutenant colonnel Aubé d'après les travaux in situ de Dauvergne, lieutenant d'infanterie en 1910-1911. Carte signée Van Trinh, édiutée en septembre 1912 à l'échelle 1/ 100 000. Dimensions: 62x45 cm. (Coupée en deux parties, déchirures). - De L'Indochine. Carte géologique imprimée en couleur, héliogravée et éditée par le service géographique de l'Indochine à l'échelle 1/ 500 000. 65,5x57,5 cm. (Déchirures). - 1930. Hué et ses environs. Carte entoilée imprimée en couleur par le bureau du tourisme de Hué. Editée à Hanoï en 1930 à l'échelle 1/ 15 000. Dimensions: 101x68 cm. (Très bel état). - 1885. Plan de la citadelle de Hué. Dressée d'après les documents du général de Courey et les cartes de la Marine gravée et publiée par le dépot de la guerre. Tirage de daté de novembre 1885 et éditée par Lemercier & Compagnie à l'échelle 1/ 7000. (Déchirures). Dimensions: 66x58,5 cm. - 1913. De Hué à Thuan An. Carte impirmée en couleur issue de la série sur des cartes des Deltas de l'Annam. Dressée poar le lieutenant colonel Friquegnon, chef de Service, héliogravée et publiée par le Service géographique de l'Indochine. Editée en août 1913 à l'échelle 1/25 000. Dimensions: 110x81,5 cm. - 1909. Centre Annam, Thua Viet province de Quang Tri. Carte imprimée en couleur par le service géographique de l'Indochine à l'échelle 1/25 000. Dimensions: 52x39 cm. (Déchirure).
Mes ordres d'achat