1896-1945. Réunion de 5 cartes sur le Tonkin... - Lot 58 - Lynda Trouvé

Lot 58
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
1896-1945. Réunion de 5 cartes sur le Tonkin imprimées en couleur comprenant: - 1905. Tonkin, Phu Ly - Queso. Carte dressée, héliogravée et publiée par le service géographique de l'Indochine, reproduction de 1905 du service géographique des FAEO à l'échelle 1/ 25 000. Dimensions: 55x37 cm. - 1944. Tonkin, Phu Yen. Carte dressée par le service géographique de l'Indochine, reproduction de 1944 du service géographique des FAEO à l'échelle 1/25 000. Dimensions: 61x37,5 cm. - 1945. Tonkin, Province de Nam Dinh. Carte éditée d'après un exemplaire de 1905 du service géographique de l'Indochine. reproduction du service cartographique des FAEO à l'échelle 1/25000. Dimensions: 61x39,5 cm. - 1896. Le Tonkin. Feuille n°2 de la Carte de l'Indochine éditée par le bureau topographique des Troupes de l'Indochine à l'échelle 1/ 1 000 000.Tirage sur papier daté de février 1896. Dimensions: 64x91 cm. (Etat fragmentaire). - Carte du Toinkin et de la frontière de Chine éditée par Baudoin et Compagnies éditeurs, gravée par L. Sonnet à Paris d'après les relevés du Commandant Bouinais et du Capitaine Schillemans à l'échelle 1/ 1000 000. Imprimeries Dufreynois, non datée. Dimensions: 55,5x72 cm.
Mes ordres d'achat