ANONYME, vers 1885. La prise de Sontay.... - Lot 75 - Lynda Trouvé

Lot 75
Estimation :
1300 - 1500 EUR
ANONYME, vers 1885. La prise de Sontay. Importante gouache et encre sur coton encadrée figurant une bataille (probablement la prise de Sontay, une des 3 célèbres batailles de la conquête du Tonkin) entre l'armée française commandée par l'Amiral Courbet et l'armée impériale des Qing épaulée des Pavillons Noirs lors de la guerre franco-chinoise de 1883-1885. Réalisée dans la tradition de l'imagerie populaire vietnamienne, cette peinture est similaire à celles conservées au Musée de l'Armée à Paris. Indochine, dernier quart du XIXe siècle. Dimensions: 122x76 cm (à vue). (Bel état. Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat