Grande broderie de remerciement en soie à... - Lot 85 - Lynda Trouvé

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
Grande broderie de remerciement en soie à décor central d'idéogrammes en fils métalliques encadré d'une frise cousue de miroirs, les bordures ornées de chaque côté des huit immortels sur fond jaune, la partie haute brodée de deux dragons d'Annam affrontés parmi les nuées chassant la perle sacrée, la partie basse à décor de deux phoenix encadrant un symbole tho. Indochine, 1951. Dimensions: 214x98,5 cm. Provenance: Militaire en poste à Nam Dinh.
Mes ordres d'achat