REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841).... - Lot 89 - Lynda Trouvé

Lot 89
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Rare coffret rectangulaire en émaux phap lam sur cuivre, peint en polychromie, le couvercle à décor d'un dragon d'Annam à quatre griffes entourant la prise centrale prenant la forme de pétales de fleur en argent bas titre, la scène centrale ceinte d'une frise ornée de rinceaux fleuris sur fond rose. Les cotés à décor de réserves, la face avant ornée de dragons affrontés chassant la perle sacrée parmi les nuées évanescentes sur fond vert, la face arrière figurant deux qilin dans un paysage arboré. Les parties latérales du coffret décorées d'un phoenix et d'une tortue émergeant des flots sur fond blanc. Le couvercle ceinturé d'une frise de grecques et cerclé de cuivre. Marque Minh Mang au revers à deux caractères sur fond blanc. Les ateliers impériaux d'émaux sur cuivre ou "phap lam ty tuong cuc" furent fondés par décret de S.M. l'Empereur Minh Mang à Hué afin de répondre aux besoins de la Cour. S'inspirant de la technique importée de Chine par le biais des artisans venus édifier les palais royaux de Hué au cours de son règne, les émaux en phap lam sont rares et étaient essentiellement produits à destination des dignitaires et de la famille royale. Le coffret que nous présentons ne fait pas exception: probablement réalisé pour un personnage de haut rang, la qualité de ses décors et son iconographie sont typiques de la période Minh Mang. S'y réunissent les quatre animaux célestes et sacrés du Vietnam à savoir: le dragon, symbole du pouvoir impérial et personnification du Fils du Ciel, le qilin, animal auspicieux apportant la bonne fortune, le phoenix, symbole de paix et de noblesse, communément associé à l'impératrice et aux princesses et enfin la tortue, symbole de longévité. Ces quatre animaux sacrés sont selon la légende responsables de la création du monde. Indochine, travail des ateliers impériaux de Hué pour la Cour, XIXe siècle. Hauteur: 7 cm. Longueur: 14 cm. Profondeur: 8,5 cm. (Bel état général. Quelques manques).
Mes ordres d'achat