REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Lot... - Lot 90 - Lynda Trouvé

Lot 90
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Lot de cuivres émaillés en émaux "phap lam" comprenant : - Deux tasses et leurs sous-tasses le fond bleu à décor de rhizomes de bambou et de fleurs. L'ensemble marqué sous la base en rouge à deux caractères en idéogrammes. - Une petite tasse à alcool et un petit bol, le fond bleu à décor segmenté agrémenté de fleurs et de rhizomes de bambou, le dessous marqué en rouge à deux caractères en idéogrammes. - Une petite tasse en émaux sur cuivre à décor de grenade et fleurs sur fond jaune, le pied orné de pétales de lotus stylisés. Indochine, travail des ateliers de Hué, XIXe siècle. Dimensions : Hauteur : de 3.2cm à 4cm. Diamètre : de 4.5cm à 6.5cm. Longueur des sous-tasses : 11cm.
Mes ordres d'achat