Règne de S.M. l'Empeureur Tu Duc (1847-1883).... - Lot 92 - Lynda Trouvé

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Règne de S.M. l'Empeureur Tu Duc (1847-1883). Rare assiette creuse sur talon à bordure chantournée en cuivre émaillé polychrome "phap lam" rehaussé de dorure, à décor de fleurs épanouies, de rinceaux, de grenades et de pêches de longévité sur fond bleu nuit. La partie centrale ornée d'un médaillon figurant des lettrés attablés dans un jardin, l'aile à décor de dragons affrontés chassant la perle sacrée parmi les nuées. La base émaillée bleue ornée de chimères et rinceaux stylisés. Indochine, seconde moitié du XIXe siècle. Diamètre: 23 cm. (Bel état général. Quelques manques et légères restaurations).
Mes ordres d'achat